Home‎ > ‎Area docenti‎ > ‎

Riunioni Docenti Scuola Primaria





Anno Scolastico 2019 - 2020


SETTEMBRE 2019


  • Collegio Docenti di settore primaria e secondaria 
  • Martedì 3 settembre ore 8.30 presso la Direzione Mino da Fiesole - Via del Pelagaccio 1 - Fiesole
  • per l’esame dei seguenti punti all’ordine del giorno:
  • 1. Approvazione verbale della seduta precedente

    2. Programmazione didattica annuale- verifica e valutazione

    3. Rapporti con le famiglie

    4. Varie ed eventuali



  • Il Collegio Docenti Unitario dell'Istituto Comprensivo Ernesto Balducci di Fiesole Vaglia è convocato il giorno Giovedì 5 settembre 2019 alle ore 09,00 presso i locali del Circolo Arci di Caldine per l'esame dei seguenti punti all'ordine del giorno:
  • 1. Approvazione del verbale della seduta precedente

    2. Suddivisione dell'anno scolastico in quadrimestri/trimestri

    3. Individuazione aree di intervento per le funzioni strumentali

    4. Nomina docenti collaboratori

    5. Nomina docenti tutor

    6. Aggiornamento RAV

    7. Organigramma a.s. 2019 - 2020

    8. Attività di formazione

    9. Piano delle attività - Schema

    10. Assegnazioni docenti ai plessi, classi sezioni, alle cattedre e alle attività

    11. Impegni mese di settembre 2019

    12. Varie eventuali


Giorno

Orario

Attività

Sede

02/09/2019

Lunedì

9.00- 13.00

Corso di formazione lavoratori ex D.L.81 docenti 1° gruppo (vedi elenco allegato)

Sede Mino da Fiesole


03/09/2019

Martedì

8.30-11.00


10.45-12.45

Collegio di settore 


Incontro con i Coordinatori di plesso per stesura orario modalità organizzative plessi



Sede Mino da Fiesole


04/09/2019

Mercoledì

8.30- 12.30



Consiglio Interclasse docenti per organizzazione orario classi/plessi


Sede Mino da Fiesole


05/09/2019

Giovedì

9.00 -11.00

Collegio Unitario 

Sede Circolo Arci di Caldine


06/09/2019

Venerdì

9.00-11.00

Incontro con i coordinatori di plesso e Dirigente

Sede Mino da Fiesole


09/09/2019

Lunedì

8.30 -10.30



10.30 -12.30


Consiglio di Interclasse docenti


Programmazione di classe per attività primi giorni di scuola


Plessi di appartenenza

(docenti di Vaglia a Pratolino)      

10/09/2019

Martedì

9.00 - 13.00

Corso di formazione lavoratori ex D.L.81 docenti 2° gruppo

(vedi elenco allegato)

Sede Mino da Fiesole


11/09/2019

Mercoledì

9.00-12.00













8.30- 10.30



Dalle 17.00

Un docente ex cl. 5 incontra i docenti secondaria per illustrazione alunni classi 1 medie

9.00-10.30 =  Ins. Carloni  ex 5A PdM/Fedro ex 5B Pdm/Cavina Ex 5 Borgunto con Prof. 1A/1B Fiesole

+ 10.30-11.00 con Prof. Pratolino 1A/1B

10.00-12.00= ins. Golino con Prof Pratolino 1A/1B

10.00-12.00=  ins. Milani  ex 5 Girone e ins. Bonucci ex 5 Compiobbi con Prof. Compiobbi 1F/1G


Programmazione di classe per attività primi giorni di scuola 


Assemblea con i genitori nuovi iscritti cl. 1 (docenti classi 1 e Coordinatore di plesso)

Sede Mino da Fiesole

    



     









Plessi di appartenenza



Plessi di appartenenza


12/09/2019

Giovedì

8.30- 11.30



11.30-12.30

Programmazione di classe per attività primi giorni di scuola


Consiglio di Interclasse docenti

 Plessi di appartenenza

(docenti di Vaglia a Pratolino)


13/09/2019

    Venerdì

====

====

====

16/09/2019

Lunedì

Inizio delle lezioni 

18/09/2019

Mercoledì

15.00- 17.00

Programmazione settimanale

Programmazione a classi parallele prove d’ingresso modalità di correzione e valutazione

Sede Mino da Fiesole

25/09/2019

Mercoledì

17.00- 19.00

Collegio docenti Unitario

Circolo Arci di Fiesole


30/09/2019

Lunedì

16.50-18.50

Programmazione a classi parallele per progettazione annuale

Sede Mino da Fiesole

 Ordini del giorno dei Consigli di Interclasse solo docenti 


  1. Approvazione verbale seduta precedente
  2. Organizzazione orari,spazi comuni,strumentazioni del plesso
  3. Piano delle sostituzioni
  4. Progetto utilizzo della contemporaneità sul plesso
  5. Progetto utilizzazione docenti organico potenziato
  6. Progettazione  delle attività alternative alla RC


Scadenze consegna documenti


Orario plesso/classe docenti: a cura del coordinatore di plesso in cartella zippata inviare via mail all’indirizzo di posta istituzionale entro il 13/09/2019  


Piano delle sostituzioni: a cura del coordinatore di plesso inviare via mail all’indirizzo di posta istituzionale entro il 20/09/2019 

Progettazione utilizzo contemporaneità docenti sul plesso/Progettazione utilizzo attività docente di potenziamento: a cura del coordinatore di plesso inviare via mail all’indirizzo di posta  istituzionale entro il 20/09/2019 


Progettazione attività alternativa alla Religione Cattolica: a cura del coordinatore di plesso inviare via mail all’indirizzo di posta  istituzionale entro il 20/09/2019 


Progettazione annuale e: a cura del coordinatore di plesso in cartella zippata (una cartella per progettazione annuale / una cartella per attività alternativa) inviare via mail all’indirizzo di posta istituzionale entro fine ottobre  


Per ogni documento inviato specificare il nome del plesso e l'ordine di scuola.



OTTOBRE 2019

  • Il giorno 7 ottobre 2019 alle ore 16,45 presso i locali della scuola secondaria di I grado Mino da Fiesole via del Pelagaccio 1 Fiesole è convocata una riunione dei docenti di sostegno dell'Istituto Comprensivo E.Balducci per l'esame dei seguenti punti all'ordine del giorno:

1. Decreto legislativo 96 2019 recante norme sull'inclusione scolastica

2. Ruolo competenze e funzioni del docente di sostegno

3. I Documenti dell'inclusione scolastica

4. Vademecum per l'insegnante di sostegno

5. Predisposizione del Piano Educativo Individualizzato

6. Modalità di lavoro e didattica inclusiva

7. Iniziative di Formazione



  • CONSIGLIO DI INTERCLASSE docenti: plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

    Mercoledì 9 ottobre con il seguente o.d.g:

1. Programmazione attività di plesso

2. Organizzazione open day


PLESSO ORARIO INTERC. SOLO DOCENTI

Pian di Mugnone/Borgunto/Girone 16.40-18.40

Compiobbi/Vaglia con Pratolino 16.10-18.10


  • ASSEMBLEA CON LE FAMIGLIE - Elezioni rappresentati genitori -Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì 16 ottobre ore 16.45 17.45 con il seguente odg- a seguire votazioni ore 17.45-19.00:

1. Illustrazione programmazione didattico-educativa

2. Funzionamento scuola

3. Ptof e Patto di corresponsabilità

4. Rapporti con le famiglie, tempi e modalità

5. Funzionamento elezioni e ruolo rappresentante dei genitori

6. Varie ed eventuali


  • COLLEGIO DOCENTI UNITARIO – Casa del Popolo di Caldine

Mercoledì 23 ottobre ore 17.00-19.00 con il seguente o.d.g:

1. Approvazione verbale seduta precedente

2. Piano attività aggiuntive- Ptof

3. Organizzazione open day

4. Iscrizioni

5. Varie ed eventuali



NOVEMBRE 2019


  • CONSIGLIO D’INTERCLASSE docenti-genitori - Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì 06 novembre con il seguente o.d.g:

1. Insediamento nuovi eletti

2. Funzione rappresentanti Consiglio Interclasse

3. Continuità con la scuola secondaria

4. Andamento didattico-disciplinare- uscite didattiche-viaggi istruzione

5. Varie ed eventuali



 PLESSO ORARIO INTERC. SOLO DOCENTI ORARIO  INTERC.CON GENITORI
 Pian di Mugnone/Borgunto/Girone

 16.40-17.40 17.40-18.40
 Compiobbi/ Vaglia con Pratolino

 16.10-17.10  17.10-18.10




  • PROGRAMMAZIONE A CLASSI PARALLELE - Sede Mino da Fiesole

Lunedì 11 novembre ore 16.50-18.50 con il seguente o.d.g:

1. Programmazione didattica educativa

2. Elaborazione-verifica Uda


  • COLLOQUI INDIVIDUALI CON LE FAMIGLIE – Plessi di appartenenza

Mercoledì 27 e Giovedì 28 novembre 2 ore + 2 ore



 PLESSO ORARIO di mercoledì 27 e giovedì 28
 Pratolino/Compiobbi

 16.15-18.15
 Vaglia  16.00-18.00

 Girone/Borgunto/Pian di Mugnone

 16.50-18.50



DICEMBRE 2019


  • CONSIGLIO D’INTERCLASSE docenti-genitori- Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì 04 dicembre con il seguente o.d.g:

1. Approvazione verbale seduta precedente

2. Viaggi d’istruzione

3. Verifica andamento didattico-disciplinare

4. Organizzazione open day

5. Continuità con la scuola secondaria- verifica andamento

6. Varie ed eventuali



 PLESSO ORARIO INTERC. SOLO DOCENTI ORARIO  INTERC.CON GENITORI
 Pian di Mugnone/Borgunto/Girone

 16.40-17.40 17.40-18.40
 Compiobbi/ Vaglia con Pratolino

 16.10-17.10  17.10-18.10




  • COLLEGIO DOCENTI UNITARIO - Sede Casa del Popolo Caldine

Mercoledì 11 dicembre ore 17.00-19.00 con il seguente o.d.g:

1. Approvazione verbale seduta precedente

2. Iscrizioni

3. Approvazione Viaggi istruzione

4. Varie ed eventuali


GENNAIO 2020


  • PROGRAMMAZIONE A CLASSI PARALLELE - Sede Mino da Fiesole

Lunedì 13 gennaio ore 16.50-18.50 con il seguente o.d.g:

1. Verifiche fine 1° quadrimestre

2. Modalità di correzione e valutazione delle prove

3. Verifica andamento Uda


  • ASSEMBLEA CON LE FAMIGLIE - Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì 15 gennaio con il seguente o.d.g:

1. Verifica andamento didattico-disciplinare

2. Verifica programmazione e progetti classe-plesso

3. Viaggi di istruzione-aggiornamento

4. Varie ed eventuali



 PLESSO ORARIO

 
 Girone-Borgunto-Pian di Mugnone 16.50-18.50
 Vaglia con Pratolino-Compiobbi

  16.20-18.20


 



FEBBRAIO 2020


  • SCRUTINI DI FINE I° QUADRIMESTRE - Plessi di appartenenza

Da Lunedì 03 a Venerdì 07 febbraio 1 ora per classe –(seguirà calendario dettagliato)


  • INFORMAZIONI QUADRIMESTRALI ALLE FAMIGLIE - Plessi di appartenenza

Mercoledì 12 e Giovedì 13 febbraio - 2 ore + 2 ore




 PLESSO ORARIO
 di mercoledì 12 e giovedì 13
 Pratolino/Compiobbi

 16.15-18.15
 Vaglia  16.00-18.00

 Girone/Borgunto/Pian di Mugnone

 16.50-18.50




MARZO 2020


  • PROGRAMMAZIONE A CLASSI PARALLELE - Sede Mino da Fiesole

Lunedì 02 marzo ore 16.50-18.50 con il seguente o.d.g:

1. Programmazione didattica educativa

2. Elaborazione-verifica Uda


  • CONSIGLIO D’INTERCLASSE docenti-genitori- Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì 11 marzo con il seguente o.d.g:

1. Approvazione verbale seduta precedente

2. Verifica andamento didattico- disciplinare

3. Varie ed eventuali



 PLESSO ORARIO INTERC. SOLO DOCENTI ORARIO  INTERC.CON GENITORI
 Pian di Mugnone/Borgunto/Girone

 16.40-17.40 17.40-18.40
 Compiobbi/ Vaglia con Pratolino

 16.10-17.10  17.10-18.10




  • COLLEGIO DOCENTI SETTORE- Sede Mino da Fiesole

Mercoledì 25 marzo ore 17.00-19.00 con il seguente o.d.g:

1. Approvazione verbale seduta precedente

2. Situazione iscrizioni

3. Varie ed eventuali


APRILE 2020


  • COLLOQUI INDIVIDUALI CON LE FAMIGLIE – Plessi di appartenenza

Mercoledì 22 e Giovedì 23 aprile 2 ore + 2 ore





 PLESSO ORARIO
 di mercoledì 22 e giovedì 23
 Pratolino/Compiobbi

 16.15-18.15
 Vaglia  16.00-18.00

 Girone/Borgunto/Pian di Mugnone

 16.50-18.50


  • PROGRAMMAZIONE A CLASSI PARALLELE - Sede Mino da Fiesole

Lunedì 27 aprile ore 16.50-18.50 con il seguente o.d.g:

1. Verifiche fine anno scolastico

2. Modalità di correzione e valutazione

3. Uda e Certificazione di Competenze per le cl.5


MAGGIO 2020


  • CONSIGLIO D’INTERCLASSE docenti-genitori- Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì 06 maggio con il seguente o.d.g:

1. Approvazione verbale seduta precedente

2. Adozioni libri di testo

3. Verfica attività di fine anno scolastico

4. Varie ed eventuali





 PLESSO ORARIO INTERC. SOLO DOCENTI ORARIO  INTERC.CON GENITORI
 Pian di Mugnone/Borgunto/Girone

 16.40-17.40 17.40-18.40
 Compiobbi/ Vaglia con Pratolino

 16.10-17.10  17.10-18.10




  • COLLEGIO DOCENTI UNITARIO- Sede Casa del Popolo di Caldine

Mercoledì 13 maggio ore 17.00-19.00 con il seguente o.d.g:

1. Approvazione verbale seduta precedente

2. Adozione libri di testo

3. Verifica attività fine anno scolastico

4. Varie ed eventuali


  • ASSEMBLEA CON LE FAMIGLIE - Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì 20 maggio con il seguente o.d.g:

1. Verifica finale attività

2. Attività di fine anno

3. Varie ed eventuali




 PLESSO ORARIO

 
 Girone-Borgunto-Pian di Mugnone 16.50-18.50
 Vaglia con Pratolino-Compiobbi

  16.20-18.20




GIUGNO 2020


  • SCRUTINI DI FINE 2° QUADRIMESTRE – Plessi di appartenenza

Da Mercoledì 10 a Lunedì 15 giugno 1 ora per classe (seguirà calendario dettagliato)


  • INTERCLASSE SOLO DOCENTI - Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì 17 giugno ore 9.00-11.00 con il seguente o.d.g:

1. Approvazione verbale seduta precedente

2. Verifica finale attività di plesso

3. Varie ed eventuali


  • INFORMAZIONI QUADRIMESTRALI ALLE FAMIGLIE- Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Giovedì 18 giugno ore 16.00-19.00


Note:

1. Il 31-01-2020 chiusura 1° quadrimestre

2. Il 10-06-2020 chiusura 2° quadrimestre

3. Le riunioni degli OO.CC: sono tenute, di norma, nella giornata di Mercoledì

4. Il Collegio Docenti potrà articolarsi, per manifeste ed improvvise esigenze didattico- organizzative,

in dipartimenti e commissioni (di plesso, di interclasse)

5. Il presente piano potrà essere modificato dal Collegio e dal Dirigente Scolastico nel corso dell’anno

sulla base di motivate e sopraggiunte esigenze

6. Per assicurare l’accoglienze e la vigilanza degli studenti, si ricorda alle SS.LL di trovarsi in classe

almeno cinque minuti prima dell’inizio delle attività e di assistere e vigilare l’uscita degli studenti

7. Seguirà il calendario degli esoneri dei docenti e degli scrutini di 1° e 2° quadrimestre









CALENDARIO SCOLASTICO 2019/2020



SCUOLA PRIMARIA
Festività e sospensione attività didattiche:

Lunedì 16 Settembre 2019 Inizio delle attività didattiche per tutti gli ordini di scuola.


Queste le festività:

    • 1 novembre:  Tutti i Santi;
    • 8 dicembre:  Immacolata Concezione;

     23 Dicembre: Sospensione delle attività didattiche ( Del. Cons. di Istituto)

    • 25 dicembre: Santo Natale;
    • 26 dicembre:  Santo Stefano;
    • 1 gennaio:  Capodanno;
    • 6 gennaio:  Epifania;
    • 12 aprile:  Santa Pasqua;
    • 13 aprile: Lunedì dell'Angelo;
    • 25 aprile:  Festa della Liberazione;
    • 1 maggio:  Festa del Lavoro;
    • 2 giugno:   Festa nazionale della Repubblica;
    • 29 giugno:  La festa del Patrono (Vaglia)


- Vacanze natalizie: 23 dicembre (sospensione delle Attività Didattiche)

   vacanze natalizie da martedì 24 dicembre 2019 a lunedì 6 gennaio 2020 compresi.


- Vacanze pasquali:  da giovedì 9 aprile a martedì 14 aprile 2020 compresi.



Termine delle lezioni:    Mercoledì  10 giugno scuola primaria:



Orario       08,30 - 12,30  scuola primaria

                08,15 - 12,15  scuola primaria Vaglia (previa verifica trasporti)

                08,30 - 12,30  scuola primaria Pratolino


Ċ
Admin,
30 ago 2019, 03:07