Home‎ > ‎Area docenti‎ > ‎

Riunioni Docenti Scuola Primaria





Anno Scolastico 2018 - 2019


SETTEMBRE 2018


  • Collegio Docenti Unitario 
  • Lunedì 3 settembre ore 9.00 presso Palestra scuola primaria Pian di Mugnone - Via Pian di Mugnone 1

  • Collegio Docenti di settore Martedì 4 Settembre 2018 alle ore 8.30 presso la sede Mino da Fiesole  
  • Ordine del giorno:
    1. Approvazione verbale della seduta precedente 
    2. Piano di Miglioramento - Rav 2018-2019
    3. Piano delle sostituzioni
    4. Registro online
    5. Proposte programmazione didattica educativa
    6. Utilizzo organico potenziato
    7. Varie ed eventuali



Giorno

Orario

Attività

Sede

03/09/2018

Lunedì

9.00- 11.00

Collegio docenti Unitario


Palestra Pian di Mugnone

04/09/2018

Martedì

8.30-10.30


10.30-12.00

Collegio di settore


Incontro con i Coordinatori di plesso per criteri stesura orario docenti plessi



Sede Mino da Fiesole


05/09/2018

Mercoledì

8.30- 12.30



Consiglio Interclasse docenti per organizzazione orario classi/plessi


Sede Mino da Fiesole


06/09/2018

Giovedì

8.30 -12.30



Consiglio di Interclasse docenti per orario e attività 

anno scolastico

Plessi appartenenza

(docenti di Vaglia a Pratolino)

07/09/2018

Venerdì

15.00-19.00

Corso di formazione Programmare,insegnare, valutare per competenze

Sede Mino da Fiesole


08/09/2018

Sabato

9.00-13.00 

Corso di formazione Programmare,insegnare, valutare per competenze

Sede Mino da Fiesole

10/09/2018

Lunedì

8.30 -9.30


9.30 -12.30


             11.00- 13.00

Programmazione di classe per attività primi giorni di scuola

Consiglio di Interclasse docenti


Incontro con i docenti referenti delle classi parallele 


Plessi di appartenenza



      Sede Mino da Fiesole

11/09/2018

Martedì

9.00- 11.00

Programmazione a classi parallele per definizione criteri progettazione annuale


Sede Mino da Fiesole

12/09/2018

Mercoledì

   9.00-10.00 =  ex 5PdM/Borg

  10.00-11.00= ex 5PdM/Borg

                    ex 5 Pratolino

                      ex 5 Giro /Comp

11.00-12.00= ex 5 Pratolino

                      ex 5 Giro /Comp 

             

               dalle 17.00

Un docente ex cl. 5 incontra i docenti secondaria per illustrazione alunni classi 1 medie



Assemblea con i genitori nuovi iscritti cl. 1

Sede Mino da Fiesole

    



     


      Plessi di appartenenza

13/09/2018

Giovedì

8.30- 10.30

Programmazione di classe per attività primi giorni di scuola

     Plessi di appartenenza

  14/09/2018

    Venerdì

====

====

====

17/09/2018

Lunedì

Inizio delle lezioni 

18/09/2018

Martedì

16.50- 18.50

programmazione settimanale

Programmazione a classi parallele prove d’ingresso modalità di correzione e valutazione

Sede Mino da Fiesole

  26/09/2018

Mercoledì

17.00- 19.00

Collegio docenti Unitario

Circolo Arci di Fiesole



Ordini del giorno dei Consigli di Interclasse solo docenti 


  1. Approvazione verbale seduta precedente
  2. Organizzazione orari, spazi comuni, strumentazioni del plesso
  3. Piano delle sostituzioni
  4. Progetto utilizzo della contemporaneità sul plesso
  5. Progetto utilizzazione docenti organico potenziato
  6. Progettazione  delle attività alternative alla RC


Scadenze consegna documenti


Orario plesso/classe docenti: a cura del coordinatore di plesso in cartella zippata inviare via mail all’indirizzo di posta istituzionale entro il 13/09/2018


Piano delle sostituzioni: a cura del coordinatore di plesso inviare via mail all’indirizzo di posta istituzionale entro il 13/09/2018

Progettazione utilizzo contemporaneità docenti sul plesso/Progettazione utilizzo attività docente di potenziamento: a cura del coordinatore di plesso inviare via mail all’indirizzo di posta  istituzionale entro il 13/09/2018


Progettazione annuale e attività alternativa alla Religione Cattolica: a cura del coordinatore di plesso in cartella zippata (una cartella per progettazione annuale / una cartella per attività alternativa) inviare via mail all’indirizzo di posta istituzionale entro fine ottobre



OTTOBRE 2018

PROGRAMMAZIONE A CLASSI PARALLELE-Sede Mino da Fiesole

Martedì 02 ottobre ore 16.50-18.50 con il seguente o.d.g:

 

1.   Stesura progettazione annuale

2.   Individuazione aree per programmazione Uda

 

ASSEMBLEA CON LE FAMIGLIE -Elezioni rappresentanti genitori- Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì 17 ottobre ore 16.45-17.45 seguono votazioni ore 17.45-19.00

o.d.g:

1.     Illustrazione programmazione e funzionamento scuola

2.      Azioni didattiche educative- Ptof- Patto di corresponsabilità

3.     Importanza della comunicazione con le famiglie, tempi e modalità

4.     Funzionamento elezioni e ruolo rappresentante dei genitori

5.     Varie ed eventuali

 


 

CORSO DI FORMAZIONE “Programmare,insegnare, valutare per competenze” -Sede Mino da Fiesole

Sabato 27 ottobre  ore 8.30-12.30


COLLEGIO DOCENTI UNITARIO –Circolo Arci di Fiesole

Lunedì 29 ottobre ore 17.00-19.00

o.d.g:

1.     Approvazione verbale seduta precedente

2.     Piano attività aggiuntive

3.     Ptof- aggiornamento

4.     Varie ed eventuali

 

NOVEMBRE 2018

 

CONSIGLIO D’INTERCLASSE docenti-genitori - Plessi di appartenenza

Mercoledì 07 novembre  con il seguente o.d.g:

 

1.     Insediamento nuovi eletti

2.     Funzione rappresentanti Consiglio Interclasse

3.     Ptof

4.     Andamento didattico-disciplinare- uscite didattiche-viaggi istruzione

5.     Varie ed eventuali

 

PLESSO

ORARIO INTERC. SOLO DOCENTI

ORARIO INTERC.CON GENITORI

Pian di Mugnone/

Borgunto/Girone

16.40-17.40

17.40-18.40

Compiobbi

16.15-17.15

17.15-18-15

Vaglia/Pratolino (tutti a Pratolino)

16.30-17.30

17.30-18.30

 

 

PROGRAMMAZIONE A CLASSI PARALLELE- Sede Mino da Fiesole

Lunedì 12 novembre ore 16.50-18.50 con il seguente o.d.g:

 

1.      Verifiche bimestrali

2.      Modalità di correzione quaderni/elaborati alunni

 

 

 

COLLOQUI INDIVIDUALI CON LE FAMIGLIE – Plessi di appartenenza

Mercoledì 28 e Giovedì 29 novembre 2 ore + 2 ore

 

PLESSO

ORARIO di mercoledì e giovedì

Vaglia/Compiobbi

16.15-18.15

Pratolino

16.30-18.30

Girone/Borgunto/Pian di Mugnone

17.00-19.00

 

 

DICEMBRE 2018

 

COLLEGIO DOCENTI Unitario - Sede Casa del popolo di Caldine

Mercoledì 05 dicembre ore 17.00-19.00 con il seguente o.d.g:

 

1.      Approvazione verbale seduta precedente

2.      Iscrizioni

3.      

4.      

5.      Varie ed eventuali

 

CONSIGLIO D’INTERCLASSE  docenti-genitori- Plessi di appartenenza

Mercoledì 12 dicembre con il seguente o.d.g:

 

1.      Approvazione verbale seduta precedente

2.      Viaggi d’istruzione

3.      Verifica andamento didattico-disciplinare

4.      Continuità con la scuola secondaria

5.      Varie ed eventuali

PLESSO

ORARIO INTERC. SOLO DOCENTI

ORARIO INTERC.CON GENITORI

Pian di Mugnone/

Borgunto/Girone

16.40-17.40

17.40-18.40

Compiobbi

16.15-17.15

17.15-18-15

Vaglia/Pratolino (tutti a Pratolino)

16.30-17.30

17.30-18.30

 

GENNAIO 2019

 

PROGRAMMAZIONE A CLASSI PARALLELE - Sede Mino da Fiesole

Martedì 08 gennaio ore 16.50-18.50 con il seguente o.d.g:

 

1.      Verifiche fine 1° quadrimestre

2.      Modalità di correzione elaborati

3.      Verifica andamento Uda

 

ASSEMBLEA CON LE FAMIGLIE - Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì  16 gennaio  con il seguente o.d.g:

 

1.     Verifica andamento didattico-disciplinare

2.      Verifica programmazione e progetti classe-plesso

3.     Continuità con la scuola secondaria (classi interessate)

4.     Varie ed eventuali

 

PLESSO

ORARIO

Vaglia-Pratolino-Compiobbi

16.30-18.30

Girone-Borgunto-Pian di Mugnone

17.00-19.00

 

COLLEGIO DOCENTI UNITARIO c/o la Casa del Popolo di Caldine

Mercoledì 30 gennaio ore 17.00-19.00 con il seguente o.d.g:

 

1.     Approvazione verbale seduta precedente

2.     Viaggi d’istruzione

3.     Iscrizioni

4.     Verifica attività

5.     Varie ed eventuali

 

FEBBRAIO 2019

 

SCRUTINI DI FINE I° QUADRIMESTRE -Plessi di appartenenza

Da Lunedì 04 a Venerdì 08 febbraio  1 ora per classe –(seguirà calendario dettagliato)

 

 

INFORMAZIONE QUADRIMESTRALE ALLE FAMIGLIE -Plessi di appartenenza

Martedì 12 e Mercoledì 13 febbraio -  2 ore + 2 ore

(i  plessi che svolgono la programmazione settimanale di martedì anticiperanno al lunedì e/o con pianificazione a cura del docente coordinatore di plesso)

 

PLESSO

ORARIO DI MARTEDI’ 12-02

ORARIO DI MERCOLEDI’ 13-02

Compiobbi

16.15-18.15

16.15-18.15

Pratolino-Vaglia

16.15-18.15

16.30-18.30

Borgunto

16.15-18.15

17.00-19.00

Girone –Pian di Munone

17-00-19.00

17.00-19.00

 

MARZO 2019

 

 

PROGRAMMAZIONE A CLASSI PARALLELE - Sede Mino da Fiesole

Lunedì 04 marzo ore 16.50-18.50 con il seguente o.d.g:

 

1.      Verifiche bimestrali

2.      Modalità di correzione e valutazione

3.      Programmazione Uda 2° quadrimestre

 

CONSIGLIO D’INTERCLASSE  docenti-genitori- Plessi di appartenenza

Mercoledì 13 marzo  con il seguente o.d.g:

 

1.      Approvazione verbale seduta precedente

2.      Verifica andamento didattico- disciplinare

3.      Varie ed eventuali

 

PLESSO

ORARIO INTERC. SOLO DOCENTI

ORARIO INTERC.CON GENITORI

Pian di Mugnone/

Borgunto/Girone

16.40-17.40

17.40-18.40

Compiobbi

16.15-17.15

17.15-18-15

Vaglia/Pratolino (tutti a Pratolino)

16.30-17.30

17.30-18.30

 

COLLEGIO di SETTORE

Mercoledì 27  marzo dalle ore 17 alle ore 18.00 c/o la Direzione

per l'esame dei seguenti punti all'ordine del giorno:

  1. Approvazione verbale seduta precedente
  2. Iscrizioni - situazione e prospettive 
  3. Promozione della legalità della qualità del lavoro e del benessere: la comunità educante.

APRILE 2019

 

COLLOQUI INDIVIDUALI CON LE FAMIGLIE – Plessi di appartenenza

Lunedì 15 e Martedì 16 aprile - 2 ore + 2 ore

 

PLESSO

ORARIO DI LUNEDI’ 15-04

ORARIO DI MARTEDI’ 16-04

Compiobbi- Vaglia

16.15-18.15

16.15-18.15

Pratolino

16.30-18.30

16.15-18.15

Borgunto

17.00-19.00

16.15-18.15

Girone -Pian di Munone

17.00-19.00

17.00-19.00

 

I Coordinatori di plesso insieme ai docenti organizzeranno lo spostamento della programmazione settimanale ad altro giorno

 

 

PROGRAMMAZIONE A CLASSI PARALLELE - Sede Mino da Fiesole

Lunedì 29 aprile ore 16.50-18.50 con il seguente o.d.g:

 

1.      Verifiche fine anno scolastico

2.      Modalità di correzione e valutazione

3.      Uda e Certificazione di Competenze per le cl.5

 

MAGGIO 2019

 

 

CONSIGLIO D’INTERCLASSE  docenti-genitori- Plessi di appartenenza

Mercoledì 08 maggio  con il seguente o.d.g:

 

1. Approvazione verbale seduta precedente

2. Organizzazione Progetto Coro e attività finali

3. Verifica progettualità di plesso

4. Adozioni libri di testo

5. Varie ed eventuali

 

PLESSO

ORARIO INTERC. SOLO DOCENTI

ORARIO INTERC.CON GENITORI

Pian di Mugnone/

Borgunto/Girone

16.40-17.40

17.40-18.40

Compiobbi

16.15-17.15

17.15-18-15

Vaglia/Pratolino (tutti a Pratolino)

16.30-17.30

17.30-18.30

 

 

COLLEGIO DOCENTI SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA- Sede Mino da Fiesole

Mercoledì 15 maggio ore 17.00-18.30 con il seguente o.d.g:

 

1.   Approvazione verbale seduta precedente

2.   Adozione libri di testo

3.  Esami scuola secondaria di I grado

4.  Criteri di valutazione - certificazione competenze

5.  Impegni mese di giugno

6.  Varie ed eventuali

 

ASSEMBLEA CON LE FAMIGLIE - Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì  22 maggio  con il seguente o.d.g:

 

1.     Verifica finale attività

2.     Preparazione fine anno

3.     Varie ed eventuali

 

PLESSO

ORARIO

Vaglia-Pratolino-Compiobbi

16.30-18.30

Girone-Borgunto-Pian di Mugnone

17.00-19.00

 

GIUGNO 2019

  

GIORNO

ORARIO

ATTIVITA' E DOCENTI COINVOLTI

SEDE


Dall' 11 al 14 giugno



Da Lunedì a Venerdì


Secondo lo  schema


Scrutini (seguirà schema dettagliato)


Plessi di appartenenza

17 giugno

Lunedì

8.30 - 11.30


Consiglio Interclasse docenti 

Sede Mino da Fiesole

18 giugno

Martedì




16.45-17.45 





16.15-17.15






17-15-18.15

 





17.00-18.00 


Formazione classi /Raccolta informazioni alunni   infanzia per prime Primaria


Coordinatori plesso primaria Compiobbi/Girone e ins. Bonucci,Testi, Milani insieme a due doc. infanzia Compiobbi e Girone dei 5 anni 


Coordinatori plesso primaria Pian di Mugnone/Borgunto e ins. Carloni e Cavina insieme a due doc. inf. Caldine di cui uno con primaria Mugnone ed uno con Borgunto


Coordinatore plesso primaria Pian di MUgnone/Borgunto e ins. Carloni e Cavina insieme a due doc. inf. Mugnone/Fiesole dei 5 anni di cui uno per primaria Mugnone ed uno per Borgunto; 


Coordinatore plesso primaria Vaglia e ins. Rossi e Fedi; insegnanti dei bambini di 5 anni di Caselline e insegnanti di Pian di San Bartolo.




Scuola Primaria di Girone




Sede Mino da Fiesole






Sede Mino da Fiesole






Scuola Infanzia Caselline

19 giugno

Mercoledì

16.00-19.00

Informazioni quadrimestrali alle famiglie


Plessi di appartenenza

20 giugno

Giovedì

Mugnone:  

8.30-9.30 (cl.5A)

9.30 -10.30 (cl.5B)

Borgunto: 

10.30-11.30 (cl.5)

Compiobbi: 

8.30-9.30 (cl.5)

Girone: 

9.30-10.30 (cl.5)

Pratolino: 

8.30-9.30 (cl.5A)

9.30-10.30 (cl.5B)

Presentazione alunni per classi prima media

Docenti coinvolti: classi 5° Primaria e docenti scuola secondaria di I grado.

(i docenti che partecipano potranno recuperare l’ora svolta dall'Interclasse docenti del 17 giugno uscendo anticipatamente)

Sede Mino da Fiesole

21 giugno

Venerdì

Dalle 9.00


Composizione classi prime Primaria (Mugnone)

A cura dei  docenti coinvolti nella raccolta informazioni dall'infanzia. (i docenti che partecipano potranno recuperare dall'Interclasse docenti del 17 giugno)

Sede Mino da Fiesole

27 giugno

Giovedì

Orario da definire


Comitato per la valutazione del servizio

Sede Mino da Fiesole

28 giugno

Venerdì

17.00-18.00

Collegio docenti Unitario

Casa del Popolo Caldine

SCRUTINI DI FINE 2° QUADRIMESTRE – Plessi di appartenenza

Da Lunedì 10 a Venerdì 14 giugno 1 ora per classe (seguirà calendario dettagliato)

 

INTERCLASSE SOLO DOCENTI- Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Lunedì 17 giugno ore 8.30-11.30 con il seguente o.d.g:

 

1.     Approvazione verbale seduta precedente

2.     Verifica finale attività di plesso

3.     Varie ed eventuali

 

 

 

INFORMAZIONE QUADRIMESTRALE ALLE FAMIGLIE- Plessi di appartenenza (Vaglia a Pratolino)

Mercoledì 19 giugno ore 16.00-19.00

 

COLLEGIO DOCENTI UNITARIO - Casa del Popolo di Caldine

Venerdì 28 giugno ore 17.00-18.00 con il seguente o.d.g:

1.     Approvazione verbale seduta precedente

2.     Verifica finale attività- progetti-funzioni strumentali

3.     Varie ed eventuali

 

 

Note:

1.     Il 31-01-2019 chiusura 1° quadrimestre

2.     Il 10-06-2019 chiusura 2° quadrimestre

3.     Le riunioni degli OO.CC: sono tenute, di norma, nella giornata di Mercoledì

4.     Il Collegio Docenti potrà articolarsi, per manifeste ed improvvise esigenze didattico- organizzative, in dipartimenti e commissioni (di plesso, di interclasse)

5.     Il presente piano potrà essere modificato dal Collegio e dal Dirigente Scolastico nel corso dell’anno sulla base di motivate e sopraggiunte esigenze

6.     Per assicurare l’accoglienza e la vigilanza degli studenti, si ricorda alle SS.LL di trovarsi in classe almeno cinque minuti prima dell’inizio delle attività e di assistere e vigilare l’uscita degli studenti

7.     Seguirà il calendario degli esoneri dei docenti







CALENDARIO SCOLASTICO 2018/2019



SCUOLA PRIMARIA
Festività e sospensione attività didattiche:

  • Tutte le domeniche
  • Giovedì 1 novembre - Tutti i Santi
  • Sabato 8 dicembre - festa dell'Immacolata.
  • Martedì 25 dicembre - Santo Natale
  • Mercoledì 26 dicembre - Santo Stefano
  • Martedì 1 gennaio - Capodanno
  • Domenica 6 gennaio - Epifania
  • Domenica 21 aprile - Santa Pasqua
  • Lunedì 22 aprile - Lunedì dell'Angelo
  • Mercoledì 24 aprile - sospensione delle attività didattiche deliberata dal C.d.I.
  • Giovedì 25 aprile festa della Liberazione
  • Venerdì 26 aprile - sospensione delle attività didattiche deliberata dal C.d.I.
  • Mercoledì 1 maggio - festa del lavoro
  • Domenica 2 giugno - festa della Repubblica
  • Lunedì 10 giugno - termine attività didattiche scuola primaria e secondaria di I grado. Per la scuola primaria il 10 giugno è prevista l'uscita alle 12.30 senza mensa.
  • Venerdì 28 giugno termine attività didattiche scuola dell'Infanzia con uscita alle 13.30 con refezione.

  • Vacanze natalizie: da lunedì 24 dicembre 2018 al 6 gennaio 2019 (compresi).

  • Vacanze pasquali: da giovedì 18 aprile 2019 a martedì 23 aprile (compresi).


Ċ
Daniela Fedi,
19 mag 2019, 11:15
Ċ
Daniela Fedi,
4 set 2018, 05:33