Home‎ > ‎Area docenti‎ > ‎

Riunioni Docenti Scuola Secondaria di Primo Grado


Anno scolastico 2018/2019

SETTEMBRE 2018

  • Collegio Docenti Unitario 
  • Lunedì 3 Settembre ore 9.00. Presso Palestra scuola primaria Pian di Mugnone - Via Pian di Mugnone 1

  • Collegio Docenti di settore: Giovedì 6 Settembre 2018 ore 8.30 presso la Scuola Media Mino da Fiesole - Via del Pelagaccio 1 - Fiesole 
  • O.d.g.:
  1. Approvazione verbale della seduta precedente 
  2. Piano di Miglioramento - Rav 2018-2019
  3. Registro online
  4. Proposte programmazione didattica educativa
  5. Utilizzo organico potenziato
  6. Utilizzo libri di testo scuola Secondaria Fiesole
  7. Varie ed eventuali


GIORNO

ORARIO

ATTIVITA’

SEDE

03.09.18

Lunedì

9.00 – 11.00

Collegio Docenti unitario

Palestra Scuola Primaria Pian di Mugnone


04.09.18


Martedì


9.00 – 11.00


Programmazione per ambiti disciplinari

  • Curricolo di Istituto - revisione
  • Utilizzo organico potenziato
  • Utilizzo libri di testo-docenti scuola secondaria Fiesole




Sede Mino da Fiesole


06.09.18


Giovedì


9.00– 11.00


Collegio di settore secondaria



Sede Mino da Fiesole


07.09.18


Venerdì


15.00 – 19.00

Corso di formazione Prof.ssa Gentili 

Insegnare, Progettare, Valutare per competenze

Sede Mino da Fiesole


08.09.18


Sabato


9.00 – 13.00

Corso di formazione Prof.ssa Gentili 

Insegnare, Progettare, Valutare per competenze

Sede Mino da Fiesole


10.09.18


Lunedì


Dalle ore 9.00 


Riordino ambienti – sussidi- classi secondo necessità


Plessi di appartenenza


11.09.18


Martedì


9.00 – 11.00


Programmazione per ambiti disciplinari

  • Revisione prove in ingresso e modalità di correzione e valutazione
  • Programmazione di contenuti e metodologie comuni per la progettazione annuale
  • Individuazione di unità di apprendimento comuni



Sede Mino da Fiesole






12.09.18






Mercoledì






9.00 – 12.00

Consigli classi prime con docente classi V^ primaria per presentazione alunni in ingresso


9.00 – 10.00 1A Fiesole 

10.00 – 11.00 1B Fiesole – 1A Pratolino 

 – 1F Compiobbi

11.00 – 12.00 1B Pratolino - – 1G Compiobbi


I docenti contemporaneamente in più consigli di classe si distribuiscono dove ci sono colleghi ancora da nominare.





Sede Mino da Fiesole









17.09.18

Lunedì

8.00 – 14.00

Inizio delle lezioni

Plessi di appartenenza


26.09.18

Mercoledì

17.00 – 19.00

Collegio docenti Unitario


Circolo Arci di Fiesole


Ordine del giorno Consigli di classe prime: 

presentazione alunni in ingresso 


Scadenze per le consegne documentazione:


Entro il 13 Settembre 2018 via mail all’indirizzo di posta istituzionale


  1. Consegna Orario provvisorio dei Plessi a cura della Commissione orario
  2. Progetto utilizzo organico Potenziato a cura del Fiduciario di Plesso
  3. Attività alternativa IRC - individuazione classi a cura del Fiduciario di Plesso


OTTOBRE 2018

  • CONSIGLI CLASSE (solo docenti) c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole” 

 

O.d.g.:

1.      Programmazione educativa e didattica di classe – individuazioni delle UDA disciplinari e/o del C.di C.

2.      Progetti di classe e di Istituto

3.      Condivisione di metodologie e strategie di intervento

4.      Individuazione alunni con bisogni educativi speciali (B.E.S.)

5.      Indicazioni per la stesura del P.D.P.

6.      Condivisione della distribuzione delle ore di sostegno sull’orario di classe

7.      Varie ed eventuali

Martedì 9 Ottobre

Mercoledì 10 Ottobre

Giovedì 11 Ottobre

Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00     1^G

Ore 15.00   1^A

Ore 15.00 2^C

Ore 15.00 1^A

Ore 15.00   1^F

Ore 15.00 3^A

Ore 16.00     2^G

Ore 16.00   3^A

Ore 16.00 2^B

Ore 16.00 1^B

Ore 16.00   3^F

Ore 16.00 3^B

Ore 17.00     3^G

Ore 17.00   2^A

Ore 17.00 1^B

Ore 17.00 2^A

Ore 17.00   2^F

Ore 17.00 3^C

 

 

Ore 18.00 3^B

Ore 18.00 2^B

 

Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle ore 15.00 alle ore 18.00

 

 

  • ELEZIONI RAPPRESENTANTI GENITORI nei plessi di appartenenza

Mercoledì 17 Ottobre ore 17.45 – 18.15 assemblea con docente coordinatore

ore 18.15 – 19.45 elezione genitori


  • E' convocato un Consiglio di classe straordinario della classe 1 A per il giorno 24 Ottobre 2018 alle ore 14,10 presso la scuola secondaria di 1° grado G. Barellai di Pratolino.
  • O.d.g. (solo docenti):
  1. Situazione della classe e andamento didattico.

 


·        CORSO DI FORMAZIONE “Insegnare, Progettare, Valutare per Competenze” per i docenti iscritti

Sabato 27 Ottobre ore 8.30 -12.30


  • COLLEGIO UNITARIO c/o Circolo Arci Fiesole

Lunedì 29 Ottobre ore 17.00 – 19.00

 

 

 

NOVEMBRE 2018

 

  • Martedì 6 Novembredalle ore 14.30 alle ore 16.30 Plesso di Compiobbi
  • Mercoledì 7 Novembre dalle ore 14.30 alle ore 16.30 Plesso di Fiesole e Pratolino

 

Compilazione documenti B.E.S. (per le classi dove sono presenti) nei plessi di appartenenza da parte dei docenti di Lettere, Matematica e Sostegno (aperto volontariamente a tutti i docenti) per l’approvazione nei consigli di Novembre.

 

 

  • CONSIGLI CLASSE aperti a tutti i genitori, nei plessi di appartenenza.

 

O.d.g.: (solo docenti)

1.      Lettura ed approvazione verbale seduta precedente

2.      Andamento didattico e disciplinare della classe

3.      Piano di lavoro del Consiglio di classe anche in riferimento alle UDA progettate

4.      Approvazione del Piano didattico personalizzato redatto

5.      Programmazioni uscite didattiche e viaggi di istruzione

6.      Comunicazione scritta ai genitori sull’andamento didattico e/o disciplinare insufficiente degli alunni

7.      Varie ed eventuali

 

 

ORARIO (ultimi 30 minuti di ogni classe con tutti i genitori)

 

Martedì 13 Novembre

Mercoledì 14 Novembre

Giovedì 15 Novembre

Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00     2^G

Ore 15.00   2^A

Ore 15.00 3^B

Ore 15.00 2^B

Ore 15.00   2^F

Ore 15.00 3^C

Ore 16.00     3^G

Ore 16.00   1^A

Ore 16.00 1^B

Ore 16.00 2^A

Ore 16.00   3^F

Ore 16.00 3^B

Ore 17.00     1^G

Ore 17.00   3^A

Ore 17.00 2^B

Ore 17.00 1^B

Ore 17.00   1^F

Ore 17.00 3^A

 

 

Ore 18.00 2^C

Ore 18.00 1^A

 

 

Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00

 

 

 

DICEMBRE 2018


  • COLLEGIO DOCENTI UNITARIO c/o la Casa del Popolo di Caldine

       Mercoledì 5 Dicembre ore 15.00 – 17.00    

 

·  RICEVIMENTO GENERALE DEI GENITORI nei plessi di appartenenza*      

 

Martedì 11 Dicembre     ore 15.15 - 19.15 Compiobbi

Mercoledì 12 Dicembre ore 15.15 - 19.15 Fiesole

Giovedì 13 Dicembre ore 15.15 - 19.15 Pratolino

 

* I Docenti in servizio su più scuole distribuiranno le ore di ricevimento in giorni separati in proporzione al numero di classi.

 

GENNAIO 2019

 

  • CONSIGLI CLASSE con i genitori rappresentanti di classe nei Plessi di appartenenza

 

Partecipano anche i docenti che svolgono l’attività di Approfondimento

 

O.d.g:

  1. Lettura ed approvazione verbale seduta precedente
  2. Andamento didattico e disciplinare dei singoli alunni con particolare riferimento agli alunni con carenze
  3. Proposta voto condotta
  4. Revisione documenti del Piano didattico Individualizzato per i B.E.S.
  5. Indicazioni per lo svolgimento delle prove Invalsi alunni Bes classi terze
  6. Per le classi terze consiglio orientativo ed adempimenti per la comunicazione alle famiglie
  7. Varie ed eventuali

 

 

ORARIO (ultimi 15 minuti di ogni classe con i genitori rappresentanti di classe)

 

Martedì 15 Gennaio

Mercoledì 16 Gennaio

Giovedì 17 Gennaio

Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00     1^G

Ore 15.00   1^A

Ore 15.00 2^C

Ore 15.00 1^A

Ore 15.00   1^F

Ore 15.00 3^A

Ore 16.00     2^G

Ore 16.00   3^A

Ore 16.00 2^B

Ore 16.00 1^B

Ore 16.00   3^F

Ore 16.00 3^B

Ore 17.00     3^G

Ore 17.00   2^A

Ore 17.00 1^B

Ore 17.00 2^A

Ore 17.00   2^F

Ore 17.00 3^C

 

 

Ore 18.00 3^B

Ore 18.00 2^B

 

Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle ore 15.00 alle ore 18.00

 

 

 

  • COLLEGIO UNITARIO c/o la Casa del Popolo di Caldine

Mercoledì 30 Gennaio ore 17.00 – 19.00   

 

  • Mercoledì 30 Gennaio Programmazione per ambiti disciplinari dalle ore 15.00 -17.00 c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”

 

 

FEBBRAIO 2019

 

  1. SCRUTINI 1° QUADRIMESTRE c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”

 

O.d.g:

1.  Scrutini 1° Quadrimestre

2.  Individuazione alunni per corsi di recupero

3.  Comunicazione scritta ai genitori sull’andamento didattico e/o disciplinare insufficiente degli alunni

 

 

 

Lunedì 4 Febbraio

Martedì 5 Febbraio

Mercoledì 6 Febbraio

Pratolino

 

Compiobbi

 

Fiesole

Ore 15.00 1^A

Ore 15.00 – 16.00    1^G

Ore 15.00 3^B

Ore 16.00 1^B

Ore 16.00 – 17.00    2^G

Ore 16.00 1^B

Ore 17.00 2^A

Ore 17.00 – 18.00    3^G

Ore 17.00 2^B

Ore 18.00 2^B

 

Ore 18.00 2^C

 

Giovedì 7 Febbraio

Lunedì 11 Febbraio

Martedì 12 Febbraio

Pratolino

Fiesole

Compiobbi

 

Ore 15.00 3^A

Ore 15.00   1^A

Ore 15.00   1^F

Ore 16.00 3^B

Ore 16.00   2^A

Ore 16.00   2^F

Ore 17.00 3^C

Ore 17.00   3^A

Ore 17.00   3^F

 

 

 

 

  • COLLOQUIO SULL’ESITO DEL PRIMO QUADRIMESTRE (coordinatori di classe) 

Giovedì 14 Febbraio ore 17.00 – 19.00 nei plessi di appartenenza

 

 


MARZO 2019

    • Collegio Docenti di settore  
    • Mercoledì 20 marzo 2019 dalle ore 17.00 alle ore 18.00 
    • per l'esame dei seguenti punti all'ordine del giorno:
      1. Approvazione verbale seduta precedente
      2. Iscrizioni - situazione e prospettive 
      3. Promozione della legalità della qualità del lavoro e del benessere: la comunità educante.

 

·        CONSIGLI CLASSE (solo docenti) c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”

 

O.d.g:

  1. Andamento didattico e disciplinare dei singoli alunni
  2. Verifica obiettivi programmati per B.E.S. ed indicazioni per eventuali modifiche ed integrazioni del P.D.P
  3. Indicazioni relative all’Esame di Stato alunni Bes classi terze
  4. Verifica andamento dei Corsi recupero attivati e delle attività opzionali
  5. Comunicazione scritta ai genitori sull’andamento didattico e/o disciplinare insufficiente degli alunni
  6. Varie ed eventuali

 

 

Martedì 26 Marzo

Mercoledì 27 Marzo

Giovedì 28 Marzo

Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00     2^G

Ore 15.00   2^A

Ore 15.00 3^B

Ore 15.00 2^B

Ore 15.00   2^F

Ore 15.00 3^C

Ore 16.00     3^G

Ore 16.00   1^A

Ore 16.00 1^B

Ore 16.00 2^A

Ore 16.00   3^F

Ore 16.00 3^B

Ore 17.00     1^G

Ore 17.00   3^A

Ore 17.00 2^B

Ore 17.00 1^B

Ore 17.00   1^F

Ore 17.00 3^A

 

 

Ore 18.00 2^C

Ore 18.00 1^A

 

 

Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00

 

 

 

APRILE 2019

 

 

  • Giovedì 4 Aprile dalle ore 14.30 alle ore 16.30

Eventuali modifiche ed Integrazioni documenti B.E.S. (per le classi dove sono presenti) nei plessi di appartenenza da parte dei docenti di Lettere, Matematica e Sostegno (aperto volontariamente a tutti i docenti) per aggiornamenti.

 

 

·        RICEVIMENTO GENERALE DEI GENITORI nei plessi di appartenenza*         

 

 Martedì 9 Aprile             ore 15.15 - 19.15 Compiobbi

 Mercoledì 10 Aprile       ore 15.15 - 19.15 Pratolino

 Giovedì 11 Aprile           ore 15.15 - 19.15 Fiesole

 

* I Docenti in servizio su più scuole distribuiranno le ore di ricevimento in giorni separati in proporzione al numero di classi. 

 

 

MAGGIO 2019

 

 

  • Giovedì 2 Maggio Programmazione per ambiti disciplinari dalle ore 15.00 - 17.00 c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”

 

 

  • CONSIGLI CLASSE con i genitori rappresentanti di classe nei Plessi di appartenenza

Partecipano anche i docenti che svolgono l’attività di Approfondimento

 

O.d.g (solo docenti):

  1. Lettura ed approvazione verbale seduta precedente
  2. Andamento disciplinare e didattico dei singoli alunni con particolare riferimento agli alunni con carenze
  3. Proposta voto di condotta
  4. Verifica delle indicazioni relative all’Esame di stato alunni BES classi terze
  5. Verifica finale programmazione educativa e didattica
  6. Verifica progetti ed uscite didattiche
  7. Adozione libri di testo
  8. Varie ed eventuali

 

ORARIO (ultimi 15 minuti di ogni classe con i genitori rappresentanti di classe)

 

Martedì 7 Maggio

Mercoledì 8 Maggio

Giovedì 9 Maggio

Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00     1^G

Ore 15.00   1^A

Ore 15.00 2^C

Ore 15.00 1^A

Ore 15.00   1^F

Ore 15.00 3^A

Ore 16.00     2^G

Ore 16.00   3^A

Ore 16.00 2^B

Ore 16.00 1^B

Ore 16.00   3^F

Ore 16.00 3^B

Ore 17.00     3^G

Ore 17.00   2^A

Ore 17.00 1^B

Ore 17.00 2^A

Ore 17.00   2^F

Ore 17.00 3^C

 

 

Ore 18.00 3^B

Ore 18.00 2^B

 

Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle ore 15.00 alle ore 18.00

 

 

  • COLLEGIO DOCENTI PRIMARIA - MEDIA   c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”

Mercoledì 15 Maggio ore 17.00 – 18.30

 

 

 

GIUGNO 2019

GIORNO

ORARIO

ATTIVITA’ E DOCENTI COINVOLTI

SEDE

10 giugno

lunedì

Dalle 14.30

Scrutini classi terze

Sede Mino da Fiesole

11 giugno

martedì

8.00 -10.00

Preliminare


Tutti i docenti in Commissione Esami

Sede Mino da Fiesole


17.30 – 19.30

Colloqui con le famiglie 

classi terze

Coordinatori di classe

Plesso appartenenza

12 giugno

mercoledì

8.30 – 12.30

Prova scritta Italiano (4 ore)

Sede Mino da Fiesole e Plesso Pratolino

14.30 – 19.00

Scrutini classi 1^/2^

Sede Mino da Fiesole


13 giugno

giovedì

8.30 – 11.30

Prova scritta matematica (3 ore)

Sede Mino da Fiesole e Plesso Pratolino

14.30 – 18.00

Scrutini classi 1^/2^

Sede Mino da Fiesole


14 giugno

venerdì

8.30 – 11.30

Prova scritta lingue (3 ore)

Sede Mino da Fiesole e Plesso Pratolino

17.30 – 19.30

Colloqui con le famiglie classi 1^/2^

Coordinatori di classe

Plesso appartenenza

15 giugno

sabato


8.00 – 14.00

Correzione scritti

Sede Mino da Fiesole

Tutti i docenti in Commissione Esami

Dalle ore 14.00

Ratifica scritti

17 giugno

lunedi

Orario da stabilire

Inizio orali

Sede delle sottocommissioni

18 giugno

martedi

Orario da stabilire

orali

Sede delle sottocommissioni

19 giugno

mercoledì

Orario da stabilire

orali

Sede delle sottocommissioni


20 giugno

giovedì

Orario da stabilire

orali

Sede delle sottocommissioni


Mugnone 8.30 - 10.30

Borgunto 10.30 - 11.30

Compiobbi 8.30 - 9.30

Girone 9.30 -10.30

Pratolino 8.30 -10.30

Pontassieve 10.30 -11.30




Presentazione alunni in ingresso classi 1^

Fiesole:Pevere, Tosi, Mengoni, Giani.

Compiobbi:Anania, Cantatore, Martini, Casini.

Pratolino: Trunfio, Tanturli, Frezza, Poli.



A seguire 1^ incontro formazioni classi


Sede Mino da Fiesole



20 giugno

giovedì

Orario da stabilire

orali

Sede delle sottocommissioni

8.30 -12.30

Docenti formazione classi 2^ incontro

Sede Mino da Fiesole


21 giugno

venerdì 

Orario da stabilire

orali

Sede delle sottocommissioni

8.30 -12.30

Docenti formazione classi 3^ incontro

Sede Mino da Fiesole


22 giugno

sabato

Orario da stabilire

orali

Sede delle sottocommissioni

24 giugno

lunedì

Orario da stabilire




Sede delle sottocommissioni

8.30 -12.30

Docenti formazione classi 4^ incontro

Sede Mino da Fiesole


25 giugno

martedì

Orario da stabilire

orali

Sede delle sottocommissioni

26 giugno

mercoledì

Orario da stabilire

orali

Sede delle sottocommissioni

27 giugno

giovedì 

Orario da stabilire

orali

Sede delle sottocommissioni

Orario da stabilire

Comitato per la valutazione del servizio

Sede Mino da Fiesole



28 giugno


venerdì

Orario da stabilire

orali

Sede delle sottocommissioni

15.00 -16.00

Ratifica finale esami

Sede Mino da Fiesole

Tutti i docenti in Commissione Esami

17.00 – 18.00

Collegio unitario

Casa del popolo Caldine


 

·        SCRUTINI 2° QUADRIMESTRE Classi terze c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”

O.d.g:

1.  Scrutini 2° Quadrimestre

2.  Compilazione della certificazione delle competenze da consegnare alle famiglie

 

Lunedì 10 Giugno

Ore 14.30 3G Compiobbi

 

Ore 15.30 3F Compiobbi

3A Pratolino

Ore 16.30 3A Fiesole

3B Pratolino

Ore 17.30 3B Fiesole

 

Ore 18.30

3C Pratolino

 

 

  • COLLOQUIO CONCLUSIVO SULL’ESITO DELL’ANNO SCOLASTICO (coordinatori di classe)

Martedì 11 giugno ore 17.30 – 19.30 nei plessi di appartenenza per le Classi terze

 


·        SCRUTINI 2° QUADRIMESTRE Classi prime e seconde c/o la scuola Sec. Primo grado “Mino da Fiesole”

 

O.d.g:

1.  Scrutini 2° Quadrimestre

 

Classi prime e seconde

Mercoledì 12 Giugno

Classi prime e seconde

Giovedì 13 Giugno

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Ore 14.00   1^A

1^A

Ore 14.00   2^G

Ore 15.00   2^A

1^B

Ore 15.00   1^G

Ore 16.00   2^C

2^A

Ore 16.00   2^F

Ore 17.00   1^B

2^B

Ore 17.00   1^F

Ore 18.00   2^B

 

 

Dalle 14.00 alle 19.00

Dalle 14.00 alle 18.00



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COLLOQUIO CONCLUSIVO SULL’ESITO DELL’ANNO SCOLASTICO (coordinatori di classe)

Venerdì 14 giugno 2018 ore 17.30 – 19.30 nei plessi di appartenenza per le Classi prime e seconde

 

  • COLLEGIO UNITARIO c/o Casa del Popolo di Caldine

Venerdì 28 giugno 2018 ore 17.00 - 18.00

 

Note:

1.      Le riunioni degli OO.CC. sono tenute, di norma, nella giornata del mercoledì

2.      Il Collegio Docenti potrà articolarsi, per manifeste e sopravvenute esigenze didattico-organizzative, in dipartimenti e commissioni (di plesso, di sezione, di intersezione).

3.      Per assicurare l’accoglienza e la vigilanza degli studenti, si ricorda alle SS.LL. di trovarsi in classe cinque minuti prima dell’inizio delle attività e ad assistere all’uscita degli studenti stessi.

4.      Il presente piano potrà essere modificato dal Collegio o dal Dirigente Scolastico nel corso dell’anno sulla base di motivate e sopraggiunte esigenze.

5.      Seguirà il calendario degli esoneri dei docenti.














CALENDARIO SCOLASTICO 2018/2019



SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Festività e sospensione attività didattiche:

  • Tutte le domeniche
  • Giovedì 1 novembre - Tutti i Santi
  • Sabato 8 dicembre - festa dell'Immacolata.
  • Martedì 25 dicembre - Santo Natale
  • Mercoledì 26 dicembre - Santo Stefano
  • Martedì 1 gennaio - Capodanno
  • Domenica 6 gennaio - Epifania
  • Domenica 21 aprile - Santa Pasqua
  • Lunedì 22 aprile - Lunedì dell'Angelo
  • Mercoledì 24 aprile - sospensione delle attività didattiche deliberata dal C.d.I.
  • Giovedì 25 aprile festa della Liberazione
  • Venerdì 26 aprile - sospensione delle attività didattiche deliberata dal C.d.I.
  • Mercoledì 1 maggio - festa del lavoro
  • Domenica 2 giugno - festa della Repubblica
  • Lunedì 10 giugno - termine attività didattiche scuola primaria e secondaria di I grado. Per la scuola primaria il 10 giugno è prevista l'uscita alle 12.30 senza mensa.
  • Venerdì 28 giugno termine attività didattiche scuola dell'Infanzia con uscita alle 13.30 con refezione.

  • Vacanze natalizie: da lunedì 24 dicembre 2018 al 6 gennaio 2019 (compresi).

  • Vacanze pasquali: da giovedì 18 aprile 2019 a martedì 23 aprile (compresi).


Ċ
Daniela Fedi,
3 set 2018, 10:20
Ċ
Daniela Fedi,
19 mag 2019, 11:12