Home‎ > ‎Area genitori‎ > ‎

Riunioni e colloqui per i genitori Scuola Secondaria di Primo Grado


I.C. "E. BALDUCCI" FIESOLE


CALENDARIO IMPEGNI GENITORI

A.S. 2018-2019

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO



OTTOBRE 2018

  • ELEZIONI RAPPRESENTANTI GENITORI nei plessi di appartenenza

Mercoledì 17 Ottobre ore 17.45 – 18.15 assemblea con docente coordinatore

ore 18.15 – 19.45 elezione genitori

 

NOVEMBRE 2018

  • CONSIGLI CLASSE aperti a tutti i genitorinei plessi di appartenenza

 

O.d.g.: (solo docenti)

1.      Lettura ed approvazione verbale seduta precedente

2.      Andamento didattico e disciplinare della classe

3.      Piano di lavoro del Consiglio di classe anche in riferimento alle UDA progettate 

4.      Approvazione del Piano didattico personalizzato redatto

5.      Programmazioni uscite didattiche e viaggi di istruzione

6.      Comunicazione scritta ai genitori sull’andamento didattico e/o disciplinare insufficiente degli alunni

7.      Varie ed eventuali

 

 

ORARIO (ultimi 30 minuti di ogni classe con tutti i genitori)

 

Martedì 13 Novembre 

Mercoledì 14 Novembre

Giovedì 15 Novembre

Compiobbi 

Fiesole

Fiesole 

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00     2^G

Ore 15.00   2^A

Ore 15.00 3^B

Ore 15.00 2^B

Ore 15.00   2^F

Ore 15.00 3^C

Ore 16.00     3^G

Ore 16.00   1^A

Ore 16.00 1^B

Ore 16.00 2^A

Ore 16.00   3^F

Ore 16.00 3^B

Ore 17.00     1^G

Ore 17.00   3^A

Ore 17.00 2^B

Ore 17.00 1^B

Ore 17.00   1^F

Ore 17.00 3^A

 

 

Ore 18.00 2^C

Ore 18.00 1^A

 

 

Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00

 

 



















DICEMBRE 2018

  RICEVIMENTO GENERALE DEI GENITORI nei plessi di appartenenza*       

 

Martedì 11 Dicembre     ore 15.15 - 19.15 Compiobbi 

Mercoledì 12 Dicembre ore 15.15 - 19.15 Fiesole

Giovedì 13 Dicembre ore 15.15 - 19.15 Pratolino

 

* I Docenti in servizio su più scuole distribuiranno le ore di ricevimento in giorni separati in proporzione al numero di classi.



GENNAIO 2019

  • CONSIGLI CLASSE con i genitori rappresentanti di classe nei Plessi di appartenenza

 

Partecipano anche i docenti che svolgono l’attività di Approfondimento

 

O.d.g:

  1. Lettura ed approvazione verbale seduta precedente
  2. Andamento didattico e disciplinare dei singoli alunni con particolare riferimento agli alunni con carenze
  3. Proposta voto condotta
  4. Revisione documenti del Piano didattico Individualizzato per i B.E.S.
  5. Indicazioni per lo svolgimento delle prove Invalsi alunni Bes classi terze
  6. Per le classi terze consiglio orientativo ed adempimenti per la comunicazione alle famiglie 
  7. Varie ed eventuali

 

 

ORARIO (ultimi 15 minuti di ogni classe con i genitori rappresentanti di classe)

 

Martedì 15 Gennaio

Mercoledì 16 Gennaio

Giovedì 17 Gennaio

Compiobbi

Fiesole

Fiesole 

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00     1^G

Ore 15.00   1^A

Ore 15.00 2^C

Ore 15.00 1^A

Ore 15.00   1^F

Ore 15.00 3^A

Ore 16.00     2^G

Ore 16.00   3^A

Ore 16.00 2^B

Ore 16.00 1^B

Ore 16.00   3^F

Ore 16.00 3^B

Ore 17.00     3^G

Ore 17.00   2^A

Ore 17.00 1^B

Ore 17.00 2^A

Ore 17.00   2^F

Ore 17.00 3^C

 

 

Ore 18.00 3^B

Ore 18.00 2^B

 

Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle ore 15.00 alle ore 18.00

 

 

















                        



FEBBRAIO 2019


  • COLLOQUIO SULL’ESITO DEL PRIMO QUADRIMESTRE (coordinatori di classe)  

Giovedì 14 Febbraio ore 17.00 – 19.00 nei plessi di appartenenza

 


APRILE 2019



·        RICEVIMENTO GENERALE DEI GENITORI nei plessi di appartenenza*          

 

 Martedì 9 Aprile             ore 15.15 - 19.15 Compiobbi

 Mercoledì 10 Aprile       ore 15.15 - 19.15 Pratolino

 Giovedì 11 Aprile           ore 15.15 - 19.15 Fiesole

 

* I Docenti in servizio su più scuole distribuiranno le ore di ricevimento in giorni separati in proporzione al numero di classi. 


MAGGIO 2019

  • CONSIGLI CLASSE con i genitori rappresentanti di classe nei Plessi di appartenenza

Partecipano anche i docenti che svolgono l’attività di Approfondimento

 

O.d.g (solo docenti):

  1. Lettura ed approvazione verbale seduta precedente
  2. Andamento disciplinare e didattico dei singoli alunni con particolare riferimento agli alunni con carenze
  3. Proposta voto di condotta
  4. Verifica delle indicazioni relative all’Esame di stato alunni BES classi terze
  5. Verifica finale programmazione educativa e didattica
  6. Verifica progetti ed uscite didattiche
  7. Adozione libri di testo
  8. Varie ed eventuali

 

ORARIO (ultimi 15 minuti di ogni classe con i genitori rappresentanti di classe)

 

Martedì 7 Maggio

Mercoledì 8 Maggio

Giovedì 9 Maggio

Compiobbi

Fiesole

Fiesole 

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00     1^G

Ore 15.00   1^A

Ore 15.00 2^C

Ore 15.00 1^A

Ore 15.00   1^F

Ore 15.00 3^A

Ore 16.00     2^G

Ore 16.00   3^A

Ore 16.00 2^B

Ore 16.00 1^B

Ore 16.00   3^F

Ore 16.00 3^B

Ore 17.00     3^G

Ore 17.00   2^A

Ore 17.00 1^B

Ore 17.00 2^A

Ore 17.00   2^F

Ore 17.00 3^C

 

 

Ore 18.00 3^B

Ore 18.00 2^B

 

Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle ore 15.00 alle ore 18.00

 

 










GIUGNO 2019

  • COLLOQUIO CONCLUSIVO SULL’ESITO DELL’ANNO SCOLASTICO (coordinatori di classe)

Martedì 11 giugno ore 17.30 – 19.30 nei plessi di appartenenza per le Classi terze

 


COLLOQUIO CONCLUSIVO SULL’ESITO DELL’ANNO SCOLASTICO (coordinatori di classe)

    Venerdì 14 giugno 2018 ore 17.30 – 19.30 nei plessi di appartenenza per le Classi prime e seconde








    RICEVIMENTO A.S. 2018-2019 PLESSO DI PRATOLINO




    ISTITUTO COMPRENSIVO E. BALDUCCI FIESOLE

    SCUOLA SECONDARIA I GRADO 


    RICEVIMENTO A.S. 2018-2019 PLESSO DI PRATOLINO BARELLAI                                                                                  All.1


    N.


    COGNOME E NOME

    (Stampatello)

     


    Disciplina


    GIORNO


    ORA


    CLASSI  

    1.

    Madiai Luca

    Tecnologia

    1° 2° e 3° MARTEDI

    11.10 – 12.10

    TUTTE

    2.

    Fortini Fabio

    Ed. Fisica

    1° 2° e 3° MARTEDI

    10.10 – 11.10

    TUTTE

    3.

    Manuguerra David

    Lettere

    GIOVEDI’

    12.10 – 13.10

    1A e 1B

    4.

    Valentino Carmina

    Arte

    1° 2° e 3° MERCOLEDI’

    10.10 – 11.10

    TUTTE

    5.

    Sbolci Anna

    Lettere

    MARTEDI’

    10.10 – 11.10

    1A, 1B, 3A e 3B

    6.

    Portadibasso Mariella

    Inglese

    LUNEDI’

    8.10 – 9.10

    TUTTE

    7.

    Casamassima Cristina

    Matematica/

    Scienze

    GIOVEDI’

    10.10 – 11.10

    2B, 3A e 3C

    8.

    Collini Carlotta

    Francese

    1° 2° e 3° LUNEDI’

    9.10 – 10.10

    TUTTE

    9.

    Cai Anna

    Matematica/

    Scienze

    LUNEDI’

    10.10 – 11.10

    3B

    10.

    Trunfio Carmen

    Matematica/

    Scienze

    LUNEDI’

    12.10 – 13.10

    1A, 1B e 2A

    11.

    Bignù Martina

    Lettere

    LUNEDI’

    10.10 – 11.10

    2Ae 2B




    ISTITUTO COMPRENSIVO E. BALDUCCI FIESOLE

    SCUOLA SECONDARIA I GRADO 


    RICEVIMENTO A.S. 2018-2019 PLESSO DI PRATOLINO BARELLAI                                                                                  All.1


    N.


    COGNOME E NOME

    (Stampatello)

     


    Disciplina


    GIORNO


    ORA


    CLASSI  

    12.

    Farina Elisabetta

    Lettere

    LUNEDI’

    10.10 – 11.10

    2A, 2B, 3B, 3C

    13.

    Aggio Maria Teresa

    Musica

    1° e 3° MERCOLEDI’

    10.10 – 11.10

    1A, 1B, 2A, 2B, 3B e 3C

    14.

    Salvati Gaetano

    Religione

    2° GIOVEDI’

    11.10 – 12.10

    TUTTE

    15.

    Scicli Marco

    Musica

    1° GIOVEDI’

    11.10 – 12.10

    3A

    16.

    Marson Carolina

    Sostegno

    MARTEDI’

    10.10 – 11.10

    1A e 1B

    17.

    Marrone Paola

    Sostegno

    LUNEDI’

    12.10 – 13.10

    1A e 3B

    18.

    Catalano Giulio

    Sostegno





    Inizio Ricevimento: 5 Novembre 2018 Termine 31 Maggio 2019   Sospensione: dal 4 Febbraio al 12 Febbraio 2019



                                     RICEVIMENTO A.S. 2018-2019 PLESSO DI COMPIOBBI


         


    ISTITUTO COMPRENSIVO E. BALDUCCI FIESOLE

    SCUOLA SECONDARIA I GRADO 


    RICEVIMENTO A.S. 2018-2019 PLESSO DI COMPIOBBI                                                                                  All.1


    N.


    COGNOME E NOME



    Disciplina


    GIORNO


    ORA


    CLASSI  

    1.

    PESCATORE SONIA

    LETTERE

    MERCOLEDI’

    12.00 -13.00

    I F/ IIII F

    2.

    VAIANI MARTINA

    SCIENZE MOTORIE

    LUNEDI’

    I°e III° del mese

    9.00 – 10.00


    I G/ II F

    3.

    CASINI FRANCESCO

    SOSTEGNO

    MERCOLEDI’

    11.00 -12.00

    I G/ I F

    4.

    BOCCACCI ROSSELLA

    MATEMATICA

    LUNEDI’

    11.00 -12.00

    I -II -III G

    5.

    SANTARLASCI ALISA

    SOSTEGNO

    MERCOLEDI’

    12.00 – 13.00

    I F -II F-I G

    6.

    ERMINI MATTEO

    LETTERE

    LUNEDI’

    11.00 – 12.00

    III G

    7.

    SERNELLI CINZIA

    INGLESE

    MERCOLEDI’

    10.00 -11.00

    I-II-III F

    I-II-III G

    8.

    COLLINI CARLOTTA

    FRANCESE

    GIOVEDI’

    11.00 -12.00

    I-II G

    9.

    PASQUINI CHIARA

    RELIGIONE

    MERCOLEDI’

    2° e 4° del mese

    10.00 -11.00

    I-II-III F

    I-II-III G

    10.

    RENAI BARBARA

    MATEMATICA

    VENERDI’

    12.00 – 13.00

    I-II-III F


    11.

    BIAGI SUSANNA


    TECNICA

    MARTEDI’

    1° e 3°del mese

    12.00 – 13.00

    I-II-III F

    I -III G



    ISTITUTO COMPRENSIVO E. BALDUCCI FIESOLE

    SCUOLA SECONDARIA I GRADO 


    RICEVIMENTO A.S. 2018-2019 PLESSO DI COMPIOBBI                                                                                    All.1


    N.


    COGNOME E NOME

    (Stampatello)

     


    Disciplina


    GIORNO


    ORA


    CLASSI  

    12.

    ANANIA NICOLETTA

    LETTERE

    MARTEDI’

    10.00 – 11.00

    II G – II F

    13.

    VOTTA MARIANTONIETTA

    FRANCESE

    VENERDI’

    I°  del mese

    10.00 – 11.00

    I-II-III F

    III G

    14.

    CANTATORE ANNAMARIA

    SOSTEGNO 

    TECNICA

    LUNEDI’

    I° e III° del mese

    10.00 – 11.00


    II G-IIF

    II G

    15.

    MARTINI ALESSIO

    LETTERE

    VENERDI’

    11.00 – 12.00

    I G

    I F

    16.

    GUIDOTTI STEFANO

    EDUCAZIONE MUSICALE

    VENERDI’

    I° e IV° del mese

    11.00 – 12.00

    I-II-III F

    I -II -III G

    17.

    MORAN SARA

    APPROFONDIMENTO

    MERCOLEDI’

    2° del mese

    11.00 – 12.00

    II F

    II G- III G

    18.

    RUGI WENDY

    SCIENZE MOTORIE

    MERCOLEDI’

    4° del mese

    9.00 – 10.00

    I F -III F

    19.

    VALENTINO CARMINA

    ARTE

    GIOVEDI’

    I° del mese

    12.00 -13.00

    II G- II F

    20.

    FORTINI FABIO

    SCIENZE MOTORIE

    VENERDI’

    4° del mese

    9.00 – 10.00

    II G- III G

    21.

    BACCELLIERI DOMENICO

    ARTE

    MERCOLEDI'

    1° del mese

    11.00 -12.00

    I F -III F

    I G- III G

    22.








                                    RICEVIMENTO A.S. 2018-2019 PLESSO DI FIESOLE



    ISTITUTO COMPRENSIVO E. BALDUCCI FIESOLE

    SCUOLA SECONDARIA I GRADO 


    RICEVIMENTO A.S. 2018-2019 PLESSO DI FIESOLE                                                                                   All.1


    N.


    COGNOME E NOME

    (Stampatello)

     


    Disciplina


    GIORNO


    ORA


    CLASSI  

    1.

    Alessandro BALDINI 

    MATEMATICA

    Giovedì

    (su appuntamento)

    10.00-11.00

    2B - 3B

    2.

    Stefano BARBAGLI 

    SOSTEGNO

    Mercoledì


    (su appuntamento)

    11.00-12.00

    1B - 3B

    3.

    Susanna BIAGI

    TECNOLOGIA

    2° e  4°

    giovedì del mese

    (su appuntamento)

    9.00-10.00

    1-2-3 A

    2C

    4.

    Marina BIANCHI

    MATEMATICA

    Lunedì


    (su appuntamento)

    10.00-11.00

    1-2-3 A

    5.

    Anna CAI

    MATEMATICA

    Mercoledì


    (su appuntamento)

    12.00-13.00

    2B-2C

    6.

    Lucia CASINI

    SOSTEGNO

    Martedì

    (su appuntamento)

    12.00- 13.00

    3A

    7.

    Silvia COSTANTINI

    LETTERE

    Giovedì

    (su appuntamento)

    9.00-10.00

    1B - 3B

    8.

    Emilia DANIELE

    SOSTEGNO

    Lunedì 

    (su appuntamento)

    11.00-12.00

    2B - 3B

    9.

    Matteo ERMINI

    LETTERE

    Giovedì

    (su appuntamento)

    10.30-11.00

    2C 

    10.

    Leda ERRIGO

    TECNOLOGIA


    venerdì del mese

    (su appuntamento)

    11.00- 12.00

    1B

    11. 

    Elisabetta FARINA

    LETTERE (approfondimento)

    Primo venerdì del mese

    (su appuntamento)

    12.00-13.00

    2B - 2C

    12.

    Filippo GIANI

    SOSTEGNO

    Martedì


    (su appuntamento)

    9.00-10.00

    1A - 1B

    13.

    Stefano GUIDOTTI

    MUSICA

    1° e  4° mercoledì del mese

    (su appuntamento)

    11.00- 12.00

    1A - 3A

    2C

    14.

    Giulia HUOBER

    ARTE

    Giovedì

    (su appuntamento)

    11.00- 12.00

    1-2-3 A

    1-2-3 B        2C

    15. 

    Luca MADIAI

    TECNOLOGIA

    4° mercoledì del mese

    (su appuntamento)

    11.00- 12.00

    2 - 3B

    16.

    Rosanna MARTINELLI

    FRANCESE

    1° e 3° giovedì del mese

    (su appuntamento)

    12.00- 13.00

    1-2-3 A

    1-2-3 B

    17.

    Monica MENGONI

    SOSTEGNO

    Lunedì

    (su appuntamento)

    9.00-10.00

    1A

    2C

    18. 

    Sara MORAN

    LETTERE (approfondimento)

    3° mercoledì

    del mese

    (su appuntamento)

    12.00-13.00

    1-2-3 A

    1 - 3 B

    19.

    Chiara PASQUINI 

    RELIGIONE

    2° e 4° venerdì del mese

    (su appuntamento)

    9.00-10.00

    1-2-3 A

    1-2-3 B       2C

    20.

    Monica PIANI

    INGLESE 

    Lunedì 

    (su appuntamento)

    11.00-12.00

    1-2-3 A

    1-2-3 B       2C

    21.

    Ester PEVERE

    LETTERE

    Mercoledì 

    (su appuntamento)

    10.00- 11.00

    2A  

    2B

    22.

    Wendy RUGI

    SC. MOTORIE

    1° - 2° e  3°

    venerdì del mese 

    (su appuntamento)

    11.00- 12.00

    1-2-3 A

    1-2-3 B       2C

    23.

    Marco SCICLI 

    MUSICA

    1° e 3° 

    mercoledì

    (su appuntamento)

    12.00- 13.00

    1-2-3 B

    2A

    24.

    Manuela SIRIANNI

    LETTERE

    Lunedì 

    (su appuntamento)

    11.00- 12.00

    1A - 3A

    25.

    Caterina TOSI 

    SOSTEGNO

    2° e 4°

    lunedì del mese

    (su appuntamento)

    12.00-13.00

    2A

    26.

    Antonio VICECONTI

    SOSTEGNO

    1° e 3° mercoledì del mese

    (su appuntamento)

    12.00-13.00

    2A

    27.

    Mariantonietta VOTTA

    FRANCESE

    1° martedì del mese

    (su appuntamento)

    10.00-11.00

    2C



    Inizio Ricevimento: 1 Novembre 2018 Termine 31 Maggio 2019

          

    Sospensione: dal 4 Febbraio 2019 al 12 Febbraio 2019









    • E' possibile scaricare e / o visualizzare il calendario scolastico 2018 - 2019 della Regione Toscana in allegato a questa pagina.
    • Il Consiglio d'Istituto ha deliberato per l'anno scolastico 2018/19 la sospensione delle attività didattiche nei giorni di Mercoledì 24 Aprile e di Venerdì 26 Aprile 2019.



    CALENDARIO SCOLASTICO 2018/2019
    SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO 

    Lunedì 17 Settembre 2018 Inizio delle attività didattiche per tutti gli ordini di scuola.



    Festività e sospensione attività didattiche:

    • Tutte le domeniche
    • Giovedì 1 novembre - Tutti i Santi
    • Sabato 8 dicembre - festa dell'Immacolata.
    • Martedì 25 dicembre - Santo Natale
    • Mercoledì 26 dicembre - Santo Stefano
    • Martedì 1 gennaio - Capodanno
    • Domenica 6 gennaio - Epifania
    • Domenica 21 aprile - Santa Pasqua
    • Lunedì 22 aprile - Lunedì dell'Angelo
    • Mercoledì 24 aprile - sospensione delle attività didattiche deliberata dal C.d.I.
    • Giovedì 25 aprile festa della Liberazione
    • Venerdì 26 aprile - sospensione delle attività didattiche deliberata dal C.d.I.
    • Mercoledì 1 maggio - festa del lavoro
    • Domenica 2 giugno - festa della Repubblica
    • Lunedì 10 giugno - termine attività didattiche scuola  secondaria di I grado con uscita alle 13.00.
    • Venerdì 28 giugno termine attività didattiche scuola dell'Infanzia con uscita alle 13.30 con refezione.
    • La festa del Patrono sabato 29 giugno per le scuole di Vaglia

    • Vacanze natalizie: da lunedì 24 dicembre 2018 al 6 gennaio 2019 (compresi).

    • Vacanze pasquali: da giovedì 18 aprile 2019 a martedì 23 aprile 2019 (compresi).



    Ċ
    Daniela Fedi,
    27 lug 2018, 02:57
    Ċ
    Daniela Fedi,
    27 lug 2018, 02:56
    Ċ
    Daniela Fedi,
    7 nov 2018, 06:10
    Ċ
    Daniela Fedi,
    24 ott 2018, 12:34
    Ċ
    Daniela Fedi,
    24 ott 2018, 12:30