Home‎ > ‎Area genitori‎ > ‎

Riunioni e colloqui per i genitori Scuola Secondaria di Primo Grado


I.C. "E. BALDUCCI" FIESOLE


CALENDARIO IMPEGNI GENITORI

A.S. 2019-2020

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO



OTTOBRE 2019

  • Mercoledì 16 OTTOBRE 2019 ASSEMBLEA DEI GENITORI PER PRESENTAZIONE PROGRAMMAZIONE DI CLASSE ED

    ATTIVITA’ (docenti coordinatori) ore 17.45 - 18.15

    ELEZIONI GENITORI RAPPRESENTANTI DI CLASSE Votazioni ore 18.15 - 19.45


NOVEMBRE 2019


  • CONSIGLI CLASSE, aperti a tutti i genitori, nei plessi di appartenenza.


1. Andamento didattico e disciplinare della classe

2. Piano di lavoro del Consiglio di classe 

3. Programmazioni uscite didattiche e viaggi di istruzione

4. Modalità di comunicazione del consiglio orientativo per le classi terze

5. Varie ed eventuali



ORARIO (ultimi 30 minuti di ogni classe con tutti i genitori)





Martedì 19 Novembre

Mercoledì 20 Novembre

Giovedì 21 Novembre


Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00

1^G   

1^A

3^B 

2^A

1^F 

1^A 

Ore 16.00

2^G

2^A 

2^B 

2^B

2^F 

1^B 

Ore 17.00

3^G

3^A

1^B 

3^A 

3^F

3^B

Ore 18.00



3^C 





Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00



DICEMBRE 2019

  • RICEVIMENTO GENERALE DEI GENITORI nei plessi di appartenenza

Martedì 17 Dicembre ore 15.15 - 19.15 Compiobbi

Mercoledì 18 Dicembre ore 15.15 - 19.15 Fiesole

Giovedì 19 Dicembre ore 15.15 - 19.15 Pratolino




GENNAIO 2020


  • CONSIGLI CLASSE, con i genitori rappresentanti di classe, nei Plessi di appartenenza


ORARIO (ultimi 15 minuti di ogni classe con i genitori rappresentanti di classe)





Martedì 14 Gennaio

Mercoledì 15 Gennaio

Giovedì 16 Gennaio


Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00

1^G   

1^A

3^C 

2^A

1^F 

1^A 

Ore 16.00

2^G

2^A 

2^B 

2^B

2^F 

1^B 

Ore 17.00

3^G

3^A

1^B 

3^A 

3^F

3^B

Ore 18.00



3^B 





Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00




FEBBRAIO 2020

    • Scrutini primo quadrimestre 03 - 11 Febbraio
    • Sospensione ricevimento della mattina dal 03 al 14 febbraio compresi
  • COLLOQUIO SULL’ESITO DEL PRIMO QUADRIMESTRE (coordinatori di classe)

Giovedì 13 Febbraio ore 17.00 – 19.00 nei plessi di appartenenza


APRILE 2020



RICEVIMENTO GENERALE DEI GENITORI nei plessi di appartenenza:


Lunedì 6 Aprile ore 15.15 - 19.15 Pratolino

Martedì 7 Aprile ore 15.15 - 19.15 Compiobbi

Mercoledì 8 Aprile ore 15.15 - 19.15 Fiesole



  • CONSIGLI CLASSE, con i genitori rappresentanti di classe, nei Plessi di appartenenza



1. Andamento didattico e disciplinare della classe 

2. Verifica finale Piano di lavoro del Consiglio di classe 

3. Indicazioni relative all’Esame di stato per gli alunni classi terze

4. Adozione libri di testo

5. Varie ed eventuali


ORARIO (ultimi 15 minuti di ogni classe con i genitori rappresentanti di classe)





Martedì 5 Maggio

Mercoledì 6 Maggio

Giovedì 7 Maggio


Compiobbi

Fiesole

Fiesole

Pratolino

Compiobbi

Pratolino

Ore 15.00

1^G   

1^A

3^B 

2^A

1^F 

1^A 

Ore 16.00

2^G

2^A 

2^B 

2^B

2^F 

1^B 

Ore 17.00

3^G

3^A

1^B 

3^A 

3^F

3^B

Ore 18.00



3^C 





Dalle 15.00 alle 18.00

Dalle 15.00 alle 19.00

Dalle 15.00 alle 18.00




  • Termine ricevimento della mattina 29 Maggio


GIUGNO 2020


  • COLLOQUIO CONCLUSIVO SULL’ESITO DELL’ANNO SCOLASTICO per le Classi terze (coordinatori di classe)

Giovedì 11 giugno ore 17.00 – 19.00 nei plessi di appartenenza 


  • COLLOQUIO CONCLUSIVO SULL’ESITO DELL’ANNO SCOLASTICO classi prime e seconde (docenti coordinatori)
  • Lunedì 15 Giugno 2020 ore 17.00 - 19.00 nei plessi di appartenenza

  • Lunedì 15 Giugno (mattina orario da stabilire) inizio Esami di Stato Primo ciclo









  ORARIO DI RICEVIMENTO SCUOLA SECONDARIA 1^GRADO COMPIOBBI A.S. 2019 - 2020


ITALIANO/STORIA/GEOGRAFIA


- ANANIA NICOLETTA


- ERMINI MATTEO


- MARTINI ALESSIO


- PESCATORE SONIA


CLASSI


3^F - 3^G


1^G


2^F – 2^G


1^F - 2^F

RICEVIMENTO


Venerdì        10.00 – 11.00  su appuntamento

 

Giovedì       11.00 – 11.30 su appuntamento


Martedì       10.00 – 11.00 su appuntamento


Mercoledì   11.00 – 12.00 su appuntamento

MATEMATICA


- BOCCACCI ROSSELLA


- RENAI BARBARA




1^G - 2^G - 3^G


1^F - 2^F - 3^F



Lunedì      10.00 – 11.00 su appuntamento


Venerdì     11.00 – 12.00 su appuntamento

INGLESE


- SERNELLI CINZIA



1^F-2^F - 3^F – 1^G - 2^G - 3^G



Giovedì     09.00 – 10.00 su appuntamento


FRANCESE


- RENZI FRANCESCA




1^F – 2^F – 3^F – 1^G - 2^G – 3^G




2°-3°-4° Lunedì del mese 12.00 – 13.00 su app.

ED. ARTISTICA


- MONTUORO ESPOSITO ANGELA

CLASSI


1^F - 2^F - 3^F – 1^G – 2^G - 3^G

RICEVIMENTO


Giovedì   10.00 - 11.00 su appuntamento

ED. TECNICA


- BIAGI SUSANNA


- CANTATORE ANNAMARIA




1^F - 2^F - 3^F – 1^G – 2^G


3^G



2° - 3° Martedì  del mese 11.00-12.00 su app


1° Mercoledì del mese 10.00 – 11.00 su app.

ED. MUSICALE


- GUIDOTTI STEFANO




1^F - 2^F - 3^F – 1^G – 2^G - 3^G



1° - 4° Giovedì del mese 09.00 - 10.00

su appuntamento

ED. FISICA


- FORTINI FABIO

 

- TAGLIAFERRI MARCO




1^G – 2^G - 3^G


1^F – 2^F - 3^F



4° Giovedì del mese 11.00 – 12.00 su app.


1° Martedì del mese 11.00 - 12,00 su app.  


RELIGIONE


- PASQUINI CHIARA




1^F - 2^F - 3^F – 1^G – 2^G - 3^G



1°- 3° Martedì del mese 10.00 - 11.00 su appuntamento

APPROFONDIMENTO


- MANUGUERRA DAVID


- MARTINI ALESSIO


- PESCATORE SONIA



3^F – 1^G – 3^G


2^G


1^F - 2^F



3° Mercoledì del mese  11.00-12.00 su app.


Martedì       10.00 – 11.00 su appuntamento


Mercoledì   11.00 – 12.00 su appuntamento

SOSTEGNO


- MENGONI MONICA



- CASINI FRANCESCO


- CANTATORE ANNAMARIA


- DI IACOVO GIULIANA




3^G



2^F – 2^G


3^G


2^F – 3^F - 2^G




1° Venerdì del mese 09.00 - 10.00 su appuntamento


Martedì       10.00 - 11.00 su appuntamento


1° Mercoledì del mese 10.00 – 11.00 su app.


Martedì       11.00 - 12.00 su appuntamento



  ORARIO DI RICEVIMENTO SCUOLA SECONDARIA 1^GRADO FIESOLE A.S. 2019 - 2020


ITALIANO/STORIA/GEOGRAFIA


- COLLINI DARIO


- ERMINI MATTEO


- SIRIANNI MANUELA

- PEVERE ESTER


- MANUGUERRA DAVID

CLASSI


1^B - 2^B 


3^C


1^A – 2^A


3^A – 3^B


1^B

RICEVIMENTO


Venerdì      10.00 - 11.00      su appuntamento


Lunedì        11.30 – 12.00     su appuntamento


Lunedì        10.00 - 11.00      su appuntamento


Lunedì        11.00 – 12.00      su appuntamento


1°Lunedì del mese 11.00 – 12.00 su appuntamento


MATEMATICA


- BIANCHI MARINA


- CAI ANNA


- TURCHI ALESSANDRO



1^A - 2^A - 3^A


2^B - 3^B – 3^C


1^B




Lunedì         11.00 – 12.00     su appuntamento


Martedì        09.00 - 10.00     su appuntamento


Venerdì        11.00 – 12.00     su appuntamento

INGLESE


- PIANI MONICA




1^A - 2^A - 3^A - 1^B - 2^B – 3^B -3^C




Lunedì          12.00 -13.00         su appuntamento

FRANCESE


- MARTINELLI ROSANNA

- VOTTA MARIANTONIETTA




1^A - 2^A - 3^A - 1^B - 2^B – 3^B


3^C




1°-3° Mercoledì del mese    09.00 - 10.00  su app.


1° Giovedì del mese  10.00 – 11.00 su appuntamento

ED. ARTISTICA


- HUOBER GIULIA




1^A - 2^A - 3^A - 1^B - 2^B – 3^B -3^C




Martedì          10.00 – 11.00     su appuntamento


ED. TECNICA


- BIAGI SUSANNA

- MADIAI LUCA




1^A - 2^A – 3^A - 3^C



1^B – 2^B - 3^B




1°-3° Lunedì del mese 12.00 – 13.00   su appuntamento



4° Giovedì del mese   11.00 - 12.00   su appuntamento


ED. MUSICALE


- MUSARRA MATTEO MARIA 


- GUIDOTTI STEFANO



CLASSI


1^B - 2^B – 3^B - 3^A


1^A - 2^A - 3^C



RICEVIMENTO


2°-4° Martedì del mese 12.00 - 13.00  su appuntamento

  

1°- 4° Lunedì del mese  11.00 - 12.00  su appuntamento



ED. FISICA


- TAGLIAFERRI MARCO




1^A - 2^A - 3^A - 1^B - 2^B - 3^B-3^C




2°-3°-4° Martedì del mese 11.00 – 12.00 su app.

 

RELIGIONE


- PASQUINI CHIARA




1^A - 2^A - 3^A - 1^B - 2^B – 3^B -3^C



 

1°-3° Venerdì del mese  09.00 – 10.00 su appuntamento

APPROFONDIMENTO


- MANUGUERRA DAVID


- COLLINI DARIO




3^A – 3^B – 3^C


1^A-2^A-1^B-2^B



1°Lunedì del mese 11.00 – 12.00 su appuntamento


Venerdì      10.00 - 11.00      su appuntamento

SOSTEGNO


- BARBAGLI STEFANO


- GALANTI MARIA RITA


- GIANI FILIPPO

 

- TOSI CATERINA

- MENGONI MONICA



2^B – 3^C


2^A - 3^A


2^B


3^A


2^A



Lunedì        11.00 – 12.00 su appuntamento


Giovedì      12.00 - 13.00     su appuntamento


Martedì      12.00-13.00      su appuntamento


2°-4° Martedì del mese 13.00 - 14.00 su appuntamento


Lunedì          10.00 – 11.00 su appuntamento



ORARIO DI RICEVIMENTO SCUOLA SECONDARIA 1^GRADO PRATOLINO A.S. 2019 - 2020


ITALIANO/STORIA/GEOGRAFIA


- FARINA ELISABETTA


- IANNELLO DOMENICOANTONIO


- SBOLCI ANNA


- MANUGUERRA DAVID

CLASSI


1^A - 1^B


2^A - 2^B


3^A – 3^B


1^B – 1^A

RICEVIMENTO


Martedì        09.10 – 10.10 su appuntamento


Lunedì         10.10 – 11.10 su appuntamento


Venerdì       10.10 – 11.10 su appuntamento


2° Martedì del mese 10.10 – 11.10 

su appuntamento

MATEMATICA


- TRUNFIO CARMEN


- CASAMASSIMA CRISTINA




2^A - 2^B - 3^A


1^A – 1^B - 3^B




Giovedì        11.10 – 12.10 su appuntamento


Mercoledì     11.10 – 12.10 su appuntamento

INGLESE


- PORTADIBASSO MARIELLA




1^A – 1^B – 2^A – 2^B – 3^A - 3^B




Venerdì          09.10 – 10.10 su appunt.


FRANCESE


- RENZI FRANCESCA


- VOTTA MARIANTONIETTA




1^A – 1^B – 2^A


2^B – 3^A - 3^B



1° Martedì del mese  10.10 - 11.10  su app


1° Lunedì del mese 11.10  - 12.10 su app

ED. ARTISTICA


- VALENTINO CARMINA



1^A – 1^B – 2^A – 2^B – 3^A - 3^B



1°-2°-3° Giovedì del mese 10.10 -11.10 su appuntamento

ED. TECNICA


- MADIAI LUCA



1^A – 1^B – 2^A – 2^B – 3^A - 3^B



1° - 2° - 3° Mercoledì del mese 12.10 – 13.10 su appuntamento

ED. MUSICALE


- AGGIO TERESA




1^A – 1^B – 2^A – 2^B – 3^A - 3^B




Giovedì  12.10 – 13.10 su appuntamento


ED. FISICA


- FORTINI FABIO




1^A – 1^B – 2^A – 2^B – 3^A - 3^B



1° - 2° - 3°  Mercoledì del mese 10.10 -11.10

su appuntamento

RELIGIONE


- SALVATI GAETANO




1^A – 1^B – 2^A – 2^B – 3^A - 3^B



3°Giovedì del mese 12.10 -13.10 su appunt.

APPROFONDIMENTO


- FARINA ELISABETTA


- MANUGUERRA DAVID




1^ A - 2^A – 1^B - 2^B


3^A – 3^B



Martedì        09.10 – 10.10 su appuntamento


2° Martedì del mese 10.10 – 11.10 

su appuntamento

SOSTEGNO


- ERRIGO LEDA


- GEMIGNANI NICOLETTA

- BUTI AGNESE


- VICECONTI ANTONIO




2^B


3^B


2^A-2^B


2^A-2^B



Lunedì          10.10 - 11.10 su appuntamento


Martedì         10.10 - 11.10 su appuntamento


Mercoledì      09.10 – 10.10 su appuntamento


Giovedì          12.10 – 13.10 su appuntamento






  • E' possibile scaricare e / o visualizzare il calendario scolastico 2019 - 2020 della Regione Toscana in allegato a questa pagina.
  • Il Consiglio d'Istituto ha deliberato per l'anno scolastico 2019/20 la sospensione delle attività didattiche nel giorno di Lunedì 23 Dicembre 2019.



CALENDARIO SCOLASTICO 2019/2020


Lunedì 16 Settembre 2019 Inizio delle attività didattiche per tutti gli ordini di scuola.


Queste le festività:

    • 1 novembre:  Tutti i Santi;
    • 8 dicembre:  Immacolata Concezione;

     23 Dicembre: Sospensione delle attività didattiche ( Del. Cons. di Istituto)

    • 25 dicembre: Santo Natale;
    • 26 dicembre:  Santo Stefano;
    • 1 gennaio:  Capodanno;
    • 6 gennaio:  Epifania;
    • 12 aprile:  Santa Pasqua;
    • 13 aprile: Lunedì dell'Angelo;
    • 25 aprile:  Festa della Liberazione;
    • 1 maggio:  Festa del Lavoro;
    • 2 giugno:   Festa nazionale della Repubblica;
    • 29 giugno:   La festa del Patrono (Vaglia)


- Vacanze natalizie: 23 dicembre (sospensione delle Attività Didattiche)

   vacanze natalizie da martedì 24 dicembre 2019 a lunedì 6 gennaio 2020 compresi.


- Vacanze pasquali:  da giovedì 9 aprile a martedì 14 aprile 2020 compresi.




Termine delle lezioni:    Mercoledì  10 giugno scuola primaria secondaria di I grado:

 Orario 08,00 - 12,00   Fiesole Compiobbi scuola media         

                08,10 - 13,10  scuola media (Pratolino)

Ċ
Admin,
26 ago 2019, 10:06